На улице весна, а у нас растаяли цены. Скидки до 70%

Как выбрать матрас, чтобы он был удобным и не портил здоровье

Совет эксперта

Обеспечение здорового и комфортного сна начинается с правильного выбора матраса. От типа матраса до его размера и высоты — каждый аспект играет ключевую роль в обеспечении поддержки для вашего тела и предотвращении негативного влияния на ваше здоровье. Мы расскажем как правильно подобрать матрас и все нюансы.

Ортопедический или анатомический

Выбор матраса начинается с решения: ортопедический или анатомический? Ортопедический поддерживает позвоночник, предотвращая искривление и напряжение мышц. Анатомический повторяет форму тела, обеспечивая максимальное удобство.

Какой же матрас выбрать? Это зависит от ваших индивидуальных особенностей и предпочтений. Если у вас есть проблемы с позвоночником, остеохондроз, сколиоз или другие заболевания опорно-двигательного аппарата, то вам лучше выбрать ортопедический матрас, который поможет вам избавиться от боли и дискомфорта. Если же у вас нет таких проблем, и вы просто хотите спать комфортно и мягко, то вам подойдет анатомический матрас, который подарит вам приятные ощущения и снизит нагрузку на суставы.

Виды матрасов

Следующий шаг - это выбор вида матраса. Существует много разных видов матрасов, которые отличаются по своему строению, материалам, жесткости и цене. Вот основные из них:

Беспружинные

Состоят только из различных наполнителей. Они бывают разной жесткости и формы, и могут быть однослойными или многослойными. Преимущества беспружинных матрасов - это их легкость, гипоаллергенность, долговечность и возможность создавать разные комбинации наполнителей. Недостатки - это их высокая цена, сложность транспортировки и ухода, а также низкая воздухопроницаемость.

С зависимыми пружинами

Матрасы с зависимыми пружинами - это такие, в которых пружины связаны между собой специальной проволокой, образуя единый блок. Они бывают разной жесткости и высоты, и могут иметь разное количество пружин. Преимущества матрасов с зависимыми пружинами - это их низкая цена, хорошая воздухопроницаемость, прочность и устойчивость к деформации. Недостатки - это их высокий вес, шумность, неравномерное распределение нагрузки, а также эффект гамака, когда матрас прогибается под тяжестью тела.

С независимыми пружинами

Матрасы с независимыми пружинами - это такие, в которых каждая пружина заключена в отдельный чехол и не связана с соседними. Они бывают разной жесткости и высоты, и могут иметь разное количество пружин. Преимущества матрасов с независимыми пружинами - это их высокая ортопедическая эффективность, точное повторение контуров тела, равномерное распределение нагрузки, отсутствие эффекта гамака, тишина и долговечность. Недостатки - это их высокая цена, большой вес, сложность транспортировки и ухода, а также возможность просыпания пружин.

Водные

Они заполнены водой, которая может быть нагрета до нужной температуры. Они бывают разной формы и размера, и могут быть однокамерными или двухкамерными. Преимущества водных матрасов - это их мягкость, теплота, гигиеничность, антиаллергенность и расслабляющий эффект. Недостатки - это их высокая цена, сложность монтажа и эксплуатации, большой вес, риск протечки и невозможность регулировать жесткость.

 

Жесткость и максимальная нагрузка

Твердость матраса может быть разной: от очень мягкой до очень твердой. Какую же твердость выбрать? Это зависит от ваших индивидуальных особенностей и предпочтений. Вообще, чем больше вес человека, тем тверже должен быть матрас, чтобы он не проваливался и не деформировался.

Также твердость матраса влияет на положение позвоночника во время сна. Для людей с проблемами позвоночника рекомендуются твердые или среднетвердые матрасы, которые обеспечат правильную поддержку и профилактику заболеваний. Для людей без проблем позвоночника подойдут мягкие или среднемягкие матрасы, которые обеспечат комфорт и расслабление.

 

Размер и высота

Определите размер матраса в соответствии с размером вашей кровати. Стандартные варианты включают односпальные, полутораспальные, двуспальные и семейные размеры. Важно, чтобы матрас плотно помещался внутрь каркаса кровати, предотвращая возможные зазоры и обеспечивая устойчивость.

Учтите также ваши индивидуальные предпочтения относительно свободного пространства во время сна. Некоторые предпочитают просторные кровати, даже если это означает больший размер матраса.

Высота матраса влияет на уровень удобства и легкость использования. Матрас должен быть достаточно высоким, чтобы обеспечивать удобство вставания и лежании. Слишком низкий матрас может вызывать неудобства при вставании, особенно у людей с проблемами в суставах или спине.

 

Наполнители

Наполнители - это материалы, из которых состоит матрас. Они определяют его жесткость, мягкость, теплоизоляцию, воздухопроницаемость, гигиеничность и долговечность. Наполнители бывают натуральные и искусственные.

Натуральные

Натуральные наполнители - это такие, которые получены из растительных или животных источников. Они бывают разных видов, например, хлопок, лен, шерсть, шелк, латекс, кокосовое волокно, конский волос и т.д. Преимущества натуральных наполнителей - это их экологичность, гипоаллергенность, приятный запах, мягкость, теплоизоляция и антибактериальность. Недостатки - это их высокая цена, сложность ухода, склонность к сбиванию, деформации и старению.

Искусственные

Искусственные наполнители - это такие, которые получены из химических или синтетических источников. Они бывают разных видов, например, полиуретановая пена, мемори фоам, холлофайбер, синтепон, вискоза и т.д. Преимущества искусственных наполнителей - это их низкая цена, легкость, прочность, устойчивость к деформации, влаге и пыли, а также возможность создавать разные формы и комбинации. Недостатки - это их низкая экологичность, аллергенность, неприятный запах, жесткость, недостаточная теплоизоляция и воздухопроницаемость.

Дополнительные параметры, которые нужно учесть

Кроме основных параметров, при выборе матраса нужно также учитывать некоторые дополнительные, которые могут повысить удобство и качество сна. Вот некоторые из них:

  • Чехол. Чехол - это ткань, которой обшит матрас. Он должен быть мягким, приятным на ощупь, гипоаллергенным, легко снимаемым и стираемым. Чехол также может иметь разные свойства, например, антибактериальный, антистатический, антискользящий, антипылевой и т.д.
  • Топпер. Топпер - это тонкий матрас, который кладется сверху основного матраса. Он может быть из того же или другого материала, и иметь ту же или другую жесткость. Топпер служит для увеличения комфорта, мягкости, тепла и гигиены матраса, а также для защиты его от износа и загрязнения.
  • Подушка. это важный элемент постельного белья, который влияет на положение головы и шеи во время сна. Подушка должна быть подобрана в соответствии с размером, формой, жесткостью и наполнителем матраса, а также с вашими предпочтениями и особенностями.

Есть сомнения? Посоветуйтесь с нашим экспертом по сну

Оставьте контактные данные в форме ниже и мы свяжемся с вами в течении 5 минут!

Отправляя форму, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и согласны с политикой конфиденциальности сайта

У нас появилось замечательное приложение

Скачайте его для легкого и удобного доступа к покупкам

Установить приложение
ionicons-v5-l