На улице весна, а у нас растаяли цены. Скидки до 70%

Как выбрать кровать в спальню?

Совет эксперта

Выбор кровати – непростая задача, от правильности которой зависит наш сон в ночные часы. Выбору необходимо уделить максимум внимания. В статье расскажем о нюансах, которые необходимо учитывать при выборе кровати в спальню. Вы узнаете, каким материалам, конструкциям и решениям отдать свое предпочтение, чтобы правильно и качественно выбрать кровать в спальную комнату.

В спальном помещении главным элементом интерьера является кровать – спальное место, на котором мы проводим более восьми часов в сутки. В перечень критериев выбора являются:

  • Форма.
  • Размер.
  • Конструкция.
  • Материал.

Можно приобрести дополнительные аксессуары, но это не обязательно. Цена кровати на рынке обладает большим разбросом, совершенно на любой кошелек. Но создать комфортное место для отдыха с ограниченным бюджетом вполне возможно.

 

Форма и габариты кровати: длина, ширина и высота

В зависимости от особенностей конструкции каркаса и особенностей основания зависят форма и габариты кровати. В РФ принято пользоваться метрической и европейской измерительной системой, габариты указываются в сантиметрах.

Стандартной длиной кровати считают длину от 200 до 210 сантиметров, а ширина кровати варьируется от 60 до 200 сантиметров, в зависимости от предназначения элемента мебели: детская, односпальная, полуторная или двуспальная. Высота кровати может быть в пределах от 50 до 60 сантиметров – это принято в странах Европы.

Кроме того при выборе кровати стоит уделить внимание площади спальни. Выбирать кровать следует по следующим критериям:

  • Площадь комнаты, в которой она будет установлена.
  • Возраст, вес и рост человека который будет отдыхать на кровати.
  • Наличие возможности приобретения типовых матрасов подходящих габаритных размеров.

 

Выбор в зависимости от каркаса

Любая кровать состоит из основания, на которое укладывают матрас, и каркаса опирающегося на основание. В конструкцию каркаса входят спинки у ног и головы человека, опоры и боковые панели. Каркас может быть выполнен с четырьмя или двумя опорными спинками. Элемент мебели для спальни может быть установлен на ножках или колесиках.

Какой тип каркаса лучше сказать сложно. Если мебель качественная, то на ней будет удобно спать, и она прослужит длительный срок. Если мебель выполнена некачественной, тогда её элементы начнут уже скоро скрипеть.

 

Из какого материала изготовлена кровать

Качественный материал такого элемента мебели – это залог длительной эксплуатации кровати. Варианты выбора следующие:

  • Древесина – это очень долговечный материал изготовления элемента мебели. Изделия из такого высококачественного материала обладают долговечностью и прочностью. Наиболее предпочтительными каркасами являются дубовые, из ясеня, бука.
  • Металл. Такой материал показывает высочайшую стойкость, обладает длительным сроком эксплуатации. Может быть сварной или кованой. Кованая выглядит более красиво, в настоящее время находится на пике популярности.
  • Из МДФ – это недорогой материал изготовления мебели, но который уступает по качественным характеристикам предыдущим видам материала. Выглядит такая мебель красиво, но она менее долговечная, нежели аналоги. По соотношению стоимости и качества такая мебель наиболее привлекательная для покупки.
  • ДСП – самый дешевый вариант изготовления, но прослужит недолго. Не рекомендуем выбирать такие кровати для обустройства спального места.

 

Выбор кровати в зависимости от типа основания

Основание такого элемента мебели прочно прикрепляется к каркасу и служит для того чтобы на неё укладывался матрас. Основание может быть следующих видов:

  • Из специальных тонких гибких планок, которые называются ламели. Они могут быть из дерева или пластика. Они изгибаются под действием человеческого веса и принимают необходимую форму. Ламели из дерева более предпочтительный вариант. Для односпальной кровати – 15 ламелей, для двуспальной кровати – 30 ламелей.
  • Специальные решетки из металла, которые являются жёсткими и мягкими. Прослужит такая конструкция более двадцати лет, и отличается демократично стоимостью. Но минусом её является то что она прогибается под действием человеческого веса, по этой причине о комфортном и здоровом сне говорить не приходится.
  • Из металлических пружинок – это устарелый вид основания, спать на такой кровати неудобно.
  • Основание из листового материала. Это редкий вид основания, который отличается демократичной ценой, служит недолго, из-за неравномерного распределения веса человека.

Место в спальне может быть ограничено по этой причине выбрать просторную большую кровать может быть проблематично. Это стоит также учитывать при выборе кровати.

В статье мы рассмотрели правила выбора такого элемента мебели как кровать для спальни.

Есть сомнения? Посоветуйтесь с нашим экспертом по сну

Оставьте контактные данные в форме ниже и мы свяжемся с вами в течении 5 минут!

Отправляя форму, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и согласны с политикой конфиденциальности сайта

У нас появилось замечательное приложение

Скачайте его для легкого и удобного доступа к покупкам

Установить приложение
ionicons-v5-l